Nos partenaires

Les Institutionnels

La Ville d’Angers.
Le Conseil Général de Maine et Loire
La Région des Pays de La Loire
Le Centre National de Danse Contemporaine d’Angers
Le Conservatoire à Rayonnement Régional d’Angers
L'Adami

 

Les lieux de diffusion partenaires


Région Pays de la Loire :

Scènes de Pays dans les Mauges – Beaupréau
Centre culturel Jean Vilar - Angers
Théâtre Philippe Noiret – Doué La Fontaine
Théâtre de l'Hôtel de Ville – St Barthélemy d’Anjou
Jardin de Verre – Cholet
Le Carré des Arts – Pellouailles les Vignes
Salle du cinéma – Tiercé
Office Municipal de la Culture - Segré
Festival Mômes en Folie – Montreuil Bellay
Théâtre des Dames - Les Ponts de Cé
Centre Georges Brassens – Avrillé
Théâtre – Beaufort en Vallée
Centre Jean Carmet- Mûrs-Érigné
Agence Loire en Layon Développement - Thouarcé
Théâtre Philippe Noiret – Doué La Fontaine

Théâtre Quartier Libre – Ancenis
ONYX La Carrière – St Herblain
Le Préambule – Ligné
Le Quatrain – Haute Goulaine
Espace de Retz – Machecoul
Centre culturel Piano’cktail – Bouguenais
Espace culturel Capellia – La Chapelle s/Erdre
Espace culturel Ste Anne – St Lyphard
Espace culturel Cap Nort – Nort sur Erdre
Théâtre de la Gobinière – Orvault
Théâtre Boris Vian – Couëron

Le Carré, Scène Nationale – Château-Gontier
Spectacles en chemin Le Théâtre – Laval
Le Kiosque – Mayenne
Svet des Coëvrons – Evron

Auditorium – Les Sables d’Olonne
Salle culturelle le Piment Familial – Mortagne / Sèvre

Espace culturel Scélia – Sargé les Le Mans
Centre socioculturel François Rabelais – Changé
Le Val’Rhonne – Moncé en Belin
Espace Henri Salvador – Coulaines
MJC Ronceray l’Alambik – Le Mans


Région Centre :

Théâtre Beaumarchais – Amboise
Espace Malraux – Joué les Tours
Espace Agnès Sorel – Loches
L’Arlequin – Véretz
Salle P. Leconte – Ste Maure de Touraine
Espace Jean Cocteau – Monts
Salle Yves Renault – Chambray les Tours
Association NACEL – Chédigny
La Pléiade – La Riche

Théâtre Maurice Sand – La Châtre

Le Hangar – Chalette sur Loing


Région Bretagne:

Espace Galatée – Guichen
Centre culturel Juliette Drouet – Fougères
Centre culturel – Liffré
Centre d’Animation Salvador Allende – St Malo

Salle Horizon – Plédran
Festival Des Petits Riens – La Motte

MJC Tregunc - Le Sterenn

Espace L’Hermine – Sarzeau
Le Dôme - St Avé
Grand Théâtre de Lorient


Région Limousin :

Théâtre du Cloitre – Bellac
Centre culturel Jacques Prévert– Aixe sur Vienne
Théâtre Onavio – Limoges
Centre culturel Jean Moulin – Limoges

La Fabrique – Guéret


Région Poitou Charente :

Théâtre de La Couronne - La Couronne
La Margelle – Civray
Nouveau Théâtre de Châtellerault

Espace d’Animation La Griotte – Cerizay
Théâtre – Bressuire
Théâtre - Thouars

Région Basse Normandie:

Salle Victor Hugo – Avranches
CG 50
Office départemental de la Culture – Sees

Région Haute Normandie:

DSN – Dieppe Scène national

Région Midi Pyrénées:

Théâtre des Nouveautés – Tarbes et Vic en Bigorre

Région Pyrénées Orientales:

Tournée Fédération des Œuvres Laïques 66
Tournée Fédération des Œuvres Laïques 11

Région Auvergne :

Athanor - Montluçon
Service culturel - Cusset

Le Strapontin - Issoire
Service culturel - Riom

Région Aquitaine:

Tournée Fédération des Œuvres Laïques 24